Статья ИД Информ-Полис «Вот там остановите!»

Статья ИД Информ-Полис «Вот там остановите!»

Дата размещения: 19.04.2024

Команда разработчиков из Улан-Удэ создала приложение-автоинформатор для всех видов наземного транспорта.

Разработчики софта для смартфонов и планшетов из столицы Бурятии создали уникальный и чрезвычайно полезный продукт. Приложение «VOTAM» призвано облегчить жизнь водителям наземного вида транспорта и их пассажирам. О том, что представляет собой мобильный автоинформатор, «Информ Полису» рассказал один из разработчиков Алексей Сенотрусов.

Расскажите о себе и вашем продукте.

Мы - небольшая команда разработчиков под названием «VOTAK». При финансовой, информационной, административной поддержке ООО «Фрегат» мы предоставляем наш совместный продукт – автоинформатор для наземного общественного транспорта. Проблема, как говорится, назрела. К нам очень много обращалось людей, приходили водители. Просили сделать именно приложение, чтобы использовать автоинформатор без дополнительных трат на специальное оборудование. В итоге мы решили разработать сервис, приложение под названием «VOTAM». Это довольно простой и удобный в обращении автоинформатор. То есть программа для голосового объявления остановок транспорта.

В чем главная идея приложения?

Есть аппаратные платформы, которые позволяют записать и проигрывать голосовые фрагменты, оповещать когда маршрутное транспортное средство подъезжает к остановке или отъезжает от нее, при этом остановки проговариваются голосом. Однако такой аппарат представляет собой отдельное устройство, притом недешевое, которое надо заморочиться и купить. Оно требует специального обслуживания и установки программного обеспечения. Например если перенесли остановку или началось строительство или ремонт дорог, для изменения маршрута уже необходимо мастера вызывать, процесс настройки тяжелый и в любом случае необходима помощь специалиста. Либо для этого нужно идти и скачивать специальные обновления, и, вполне вероятно, за них надо будет заплатить отдельно.

Мы же предлагаем приложение для операционной системы «Андроид». По сути, его можно скачать на любой телефон и планшет с этой ОС и пользоваться. Никуда идти не надо. И поначалу платить тоже. Сейчас приложение работает в демонстрационном режиме, и для всех, кто его скачает, оно будет доступно бесплатно. Затем будет введена небольшая абонентская плата: 90-120 рублей в месяц. Примерно в этом диапазоне. Мы еще не посчитали финансовую составляющую, однако постараемся сделать цену такой, чтобы она не била по карману маршрутчиков. Это не должно быть больше 1 тысячи рублей в год. У них и так слишком много различных платежей.

А сколько стоит то стандартное оборудование?

По нашим сведениям, маршрутчикам предлагают до конца этого года приобрести за 7 тысяч автоинформатор, даже обязывают купить его. С нашим приложением получается экономия в разы, не нужно никуда ходить, подключать его, обновлять программу. То есть, на эти деньги можно будет пользоваться нашим приложением примерно 7 лет. При этом приложение самостоятельно подключается к серверу и необходимые данные, например, о переносе той или иной остановки обновляет автоматически.

То есть подключение к интернету необходимо постоянно?

В момент скачивания приложения и если хотите его обновить. В остальное время «VOTAM» сможет работать без интернета. Там уже подгружены все маршруты нашего города, то есть водителю надо просто выбрать из списка нужный ему город и все. Если человек вдруг перешел на другой маршрут, то нет необходимости куда-то идти, загружать новые данные. Просто зашел в настройки, поменял маршрут и все, работай. Сейчас в нем содержатся данные по 60 городским маршрутам, порядка 360 остановок (720 если считать путь туда и обратно).

Почему приложение так называется?

Есть шутливый вариант. Раньше все говорили: «Вот там остановите». По этой аналогии и назвали. А так расшифровывается как «Все Остановки Трамваев, Автобусов, Маршрутных такси».

Какие-то нужны дополнительные устройства?

Нужен только телефон или планшет на «Андроиде». Проводом через аудиовыход он подключается к магнитоле или радио в автобусе и будет объявлять названия остановок по встроенным динамикам. Как вариант, можно купить Bluetooth-колонки и подключиться к ним, но совсем необязательно.

Как работает приложение?

Скачивается, устанавливается и все. Местоположение автомобиля оно может отслеживать через GPS, Глонасс или по сотовым вышкам. Остановки называются встроенным голосом. Их, кстати, можно выбирать. Пока доступны голоса «Максим» и «Татьяна». Приложение спокойно работает в фоновом режиме. Остановки называются автоматически, нужно только задать временной интервал, за сколько минут до остановки они будут называться. Однако можно нажимать их вручную, если хочется.

Как долго трудитесь над приложением?

Уже пару месяцев. Из них полтора месяца тестируем приложение. Пока есть небольшие недочеты. К примеру, «Татьяна» ставит ударение не на тех слогах в названиях остановок. А так все работает хорошо. Со временем планируем расшириться до других городов и населенных пунктов Бурятии, соседних регионов, а потом и всей России. Есть большие планы по развитию мобильных сервисов для общественного транспорта. Например, сделать приложение по наполненности автобуса, чтобы человек, сидя дома, видел, что через 20 минут подъедет 29-й, а там есть три свободных места. Или сделать так, чтобы водителю приходили заявки, что столько-то пассажиров на той остановке ждут 57-й маршрут. Однако это все для будущего. Сейчас же опробуем, как будет работать наш автоинформатор «VOTAM».

А чем руководствовались, когда решили делать такое приложение?

Тем, что идея полезна для города, для населения. Тем, что наш продукт может облегчить жизнь водителям, пассажирам. У нас в городе редко такое бывает, чтобы взяли и сделали что-то с нуля. Мы сделали, все своими головами и руками. Было особенно интересно потому, что делали нужное и полезное.

Контакты

Если у Вас есть пожелания или вопросы, то с нами связаться по этим контактам или отправить запрос заполнив форму ниже

Адрес

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина 13а

Телефон

8 (3012) 37-99-95